Рейтинг 70% — возможная причина

По данным ВЦИОМ действующий президент и одновременно кандидат в президенты, имеет рейтинг в 70 процента. Не буду спорить с этой цифрой. Но, как мне кажется, одна из причин такого высокого рейтинга, то что многие люди не интересуются выборами вообще. И просто не знают других кандидатов и говорят, про которого им точно известно.

В разговорах с разными людьми, так или иначе всплывает тема выборов и я с удивлением обнаружил, что немаленькая часть людей фактически не знает какие кандидатуры есть, кроме Путина. Точнее они предполагают, что есть стандартный набор основных кандидатов. Таких, как Жириновский и Зюганов, ну еще про Собчак многие слышали, но как кандидата её серьёзно не воспринимают. И с несказанным удивлением узнают, что Зюганов не баллотируется. Далее следует стандартный вопрос, а кто ж тогда от коммунистов. Так они узнают, что есть кандидат Грудинин. О котором они не знают вообще ничего. Хотя надо сказать, что за последние дни, благодаря огромному количеству разнообразного компромата, узнаваемость Грудинина значительно выросла.

Многие не хотят идти на выборы, поскольку не верят в них, а если и пойдут, то сходят лишь для галочки, чтобы поставить галочку (забавная тавтология) напротив фамилии, которую они точно знают. Ведь заглянув в избирательный бюллетень, они вряд ли будут сильно задумываться, за кого проголосовать, если они не удосужились сделать это раньше, а проголосуют «как всегда». А для этого варианта у них есть действующий, уже много лет, президент.

Тех, кто не хочет идти, я стараюсь убедить, что всё-таки сходить надо. Если уж совсем не веришь в честные выборы, то хотя бы для того, чтобы не дать использовать свой бюллетень в возможной карусели. Тех, кто поленился задуматься над своим выбором, убеждаю, подойти к этому серьёзней. Ведь, если ходить на выборы чисто формально, то что же удивляться, что в нашей стране бесконечно пожизненные правители. И когда ни будь становиться осознанным гражданским обществом. Хотя бы пытаться. А не стонать бесконечно, что всё так плохо. Сделайте уж наконец осознанный выбор, а не такой «как всегда».  Ведь так и получается, якобы всенародная поддержка, когда люди просто ставят галочку против фамилии наиболее им известного кандидата.

Многие из таких к выбору колбасы подходят более вдумчиво, чем к выбору президента, от которого будет зависеть судьба страны и как следствие их собственная судьба. Да и сорт колбасы можно поменять в любое время, а вот президента нет.