Выборы 2018 – чудес не бывает

Чуда не случилось. Победил тот, кто и должен был победить. Собственно, в этом и сомневаться не приходилось. Результат был всем понятен задолго до выборов.

Единственно теплилась надежда, что хотя бы меньше 70 процентов. На 50 даже рассчитывать не приходилось. Это бы тогда заставило, хотя бы задуматься, что твориться со страной. В каком состоянии находиться экономика. Как живут люди. Точнее выживают.

Но пропаганда сделала своё дело. Внешний враг в очередной раз сплотил толпу вокруг лидера. Несмотря на все проблемы внутри страны, консолидация общества налицо. Я даже не склонен думать, что возможные вбросы сильно изменили расстановку сил. Нарушения наверняка были, от излишнего рвения чиновников на местах. Но вряд ли они так уж сильно повлияли на конечную цифру. Включение административного ресурса, который мне доводилось наблюдать, касался в основном явки на выборы. Случаев, что кому-то указывали, за кого надо голосовать мне неизвестны. Явка была обеспечена. И Путин победил, в этом нет сомнений. И с огромным отрывом. И теперь у него есть подтверждение, что он всё делает правильно. Ведь большинство страны за него. Значит можно продолжать в том же духе.

И мы увидим продолжение крутого пике нашей экономики. Продолжится уничтожение мелкого бизнеса. Богатые еще разбогатеют, количество людей за чертой бедности продолжит увеличиваться. Взлетят цены на бензин, которые держали до выборов. Скорее всего, в течении этого президентского срока начнут поднимать пенсионный возраст. Ведь зачем что-то менять? Раз такая поддержка – значит он всё делает правильно и власти ничего не угрожает. Можно продолжать в том же духе.

Победа не с таким огромным отрывом, может быть, заставила бы власть предержащих, задуматься о том, что надо что-то менять в своей политике. Заняться наконец экономикой, разъедающей страну коррупцией, повернуться к людям, а не заниматься бесконечным перераспределением денег по карманам бывших одноклассников и партнёров по дзюдо. Хорошо, когда человек верен своему слову и своих не сдаёт. Плохо, когда эти свои не из хорошей компании.

Многие из тех, с кем я разговаривал на тему выборов, считали, что стране нужны перемены, а для этого нужна смена власти. Хвалёная Путинская стабильность, давно уже превратилась в застойное болото, в котором идут процессы гниения. Нет, я не сторонник революций их выпало достаточно на долю нашей страны. И каждый раз это приводило к разрушению. Несколько раз страну поднимали из руин. Хватит уже революций. Да и глядя на события в Украине я не желаю такого. Но и жить в стабильно гниющем болоте не хочется. Не надо революций – нужна эволюция. Развитие, благополучие для людей. Испытывать гордость за новые достижения, а не бесконечно гордиться старыми победами потому что новых нет. Перефразируя Столыпина «Вам нужен сильный президент, а мне великая Россия».

Выбор сделан. Нам теперь всем и голосовавшим за него и отдавшим свои голоса за другого кандидата, предстоит с этим жить. Посмотрим. Теперь-то выбора у нас уже нет.