Он нам царь?

Правители России, с давних времён, не уходили из власти добровольно. Они или умирали естественной смертью или им помогали уйти из жизни. Так было и во времена царей Романовых, и в советские времена. Исключения из этого правила можно посчитать по пальцам одной руки. Это Хрущёв, которого выкинули из власти. Горбачёв, президент страны, которая перестала существовать. И Ельцин, который мудро рассудил, что лучше поставить надёжного преемника и последние годы жизни дожить спокойно, чем провести их в битве за власть и умереть в ней.

Казалось, на этом пожизненное правление должно закончиться, ведь Конституция не позволяет быть президентом более двух сроков подряд. Ан нет, не тут-то было.

Сначала на сцену вышло хитрое слово подряд, и мы увидели явление тандема народу. В принципе, можно было продолжать такую традицию и дальше, но к чему условности, когда можно обойтись и без них. Наверное, именно так подумали в парламенте Чеченской Республики и вышли с предложением по поводу возможного внесения изменений в Конституцию РФ.

Спикер республиканского законодательного собрания Магомед Даудов заявил о том, что стоило бы к двум срокам добавить и третий. Соответствующий законопроект в Чечне уже подготовлен и в ближайшее время, как заявлено, будет внесён на обсуждение в Государственную Думу.

Интересное предложение, непонятно только одно, к чему такая скромность. Почему бы не обойтись без условностей и фальшивых приличий и предложить сразу то, к чему ведёт подобная практика — бессрочному правлению. Отмените уж вообще тогда эти сроки. Зачем они, если по щелчку пальцев можно их добавлять.

Зачем вообще такая книжка, как Конституция, если её можно спокойно переписывать по любому поводу.

По моему скромному мнению, это предложение скорее всего не будет поддержано Государственной Думой. По причине банальной преждевременности. Выборы только прошли. Путин предсказуемо избран президентом на ближайшие шесть лет. Что будет после них покрыто мраком неизвестности. Смысла именно сейчас принимать такое решение нет. Скорее всего это пробный шар. Посмотреть реакцию народа. Прикинуть, так сказать перспективу, в случае необходимости. Да и подготовить общественное мнение, к такому повороту событий заранее, не лишнее. Удобрить почву, что бы люди привыкли к этой мысли. А когда придёт время, всё можно провернуть очень быстро. Когда переписывали Конституцию, на тему изменения срока с четырёх лет на шесть, то на всё про всё понадобилось меньше месяца. Так что практика уже есть.

Инициатива скорее всего заглохнет, не получив широкого распространения, но поскольку подобные инициативы обычно возникают не просто так, то думается мы еще увидим это предложение через несколько лет.

Ведь по мнению многих у Путина альтернативы нет. А если так будет продолжаться, то по всей видимости и не будет. И достаточно большой процент населения считает, что это нормально. Хотя это явно ненормально, когда в огромной ста сорока четырёх миллионной стране нет больше никого, кого можно избрать президентом.

Что ж, пройдёт не так много лет, как мы увидим, понадобится ли третий срок подряд и тогда фактически мы получим возврат к практике пожизненного правления. Что по факту не сильно отличается от монархии. Или нам предложат достойного преемника, за которого, как у нас водиться, большинство послушно проголосует. Что тоже мало отличается от практики престолонаследия царской России.

Так царь он нам или не царь?

Лично мне, не хочется, чтобы рассказ «Выбор (антиутопия)», написанный мной в период этих президентских выборов, оказался пророческим.